Interacciones de los fármacos en la neurorehabilitación

El post de hoy va dirigido a hacer una reflexión sobre la farmacología y sus efectos en las personas que padecen alguna enfermedad neurológica.

En primer lugar he decir que mis competencias profesionales no son administrar fármacos ni modificar dosis de estos. Pero mi ética profesional y mis competencias, desde la Fisioterapia y la Terapia Ocupacional, si son poner en conocimiento de médicos, que si tienen esta competencia , el efecto tanto beneficioso como perjudicial que observo en mis pacientes.

 ¿Cómo está el SN de las personas que tienen una enfermedad neurológica?¿Cómo les afectan los fármacos?

Está descrito en la literatura que el uso de determinados fármacos puede reducir la reacción del sistema nervioso ante una lesión y promover la recuperación de su función (Goldstein, 2003)

¿Qué dice la evidencia en relación a los fármacos y tipo de abordaje a realizar?

En varios hospitales se está administrando toxina botulínica y no se está acompañando dicho tratamiento farmacológico con rehabilitación ambulatoria. Varias guías clínicas recomiendan la aplicación de la toxina en un contexto de rehabilitación. Recomiendan la terapia física para mantener y/o aumentar los efectos de otros tratamientos. Dado que la aplicación de esta por si sola reduce la espasticidad pero no mejora la función de la extremidad superior e inferior.

¿Cómo puede realizar un reaprendizaje un sistema nervioso dañado bajo los efectos secundarios de ciertos fármacos?

¿Qué efectos tienen los fármacos sobre el funcionamiento neurofisiológico y sobre los mecanismos de neuroplasticidad?

En mis sesiones de tratamiento me encuentro con personas que me comentan que después de tomar alguna medicación se sienten más cansados y no pueden pensar con claridad , se notan más lentos “mentalmente”.

¿Se realiza un  razonamiento clínico global y funcional  para la infiltración de toxina o simplemente se analiza localmente el aumento del tono de un músculo o grupo muscular?

He visto el efecto de la toxina aplicada a unos grupos musculares en la extremidad superior que visualmente parecían tener espasticidad pero que resultaron ser el único recurso de la persona para luchar contra la gravedad y conseguir realizar un enderezamiento y por tanto eran un elemento importante para la deambulación. Al administrar toxina, la persona durante un tiempo dejó de caminar.

¿Se puede reducir la dosis o modificar las tomas de algunos fármacos con el objetivo de conseguir los máximos beneficios de su efecto?

En numerosas ocasiones no se pautan revisiones para supervisar las dosis y tomas de los fármacos prescritos en un inicio. Algunos de ellos quizás se dieron de forma preventiva y ahora ya se puede retirar pues sólo están generando efectos adversos en el paciente.

Me gustaría exponer en un cuadro la información sobre los principios activos que más comúnmente toman nuestros pacientes (datos obtenidos de Vademecum).

CUADRO FÁRMACOS VADEMECUM

En conclusión, Creo de especial importancia una “observación holística” de los efectos farmacológicos: paciente, familia, terapeutas y neurólogo.  Así como la necesidad de establecer un diálogo más cercano entre profesionales para proporcionar los recursos más adecuados a cada paciente.

Cristina de Diego Alonso

  Cristina de Diego Alonso

Terapeuta ocupacional, Fisioterapeuta especializada en neurorehabilitación

cristinadediegoalonso@gmail.com

3 Respuestas a “Interacciones de los fármacos en la neurorehabilitación

  1. Pingback: NEUROPLASTICIDAD | neuroaprende·

  2. Pingback: DOLOR: VALORACIÓN Y OPCIONES DE TRATAMIENTO. Parte II | neuroaprende·

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s